В игре, прошедшей в Атырау, решалось, кто окажется слабым звеном по итогам двух кругов. Как и у павлодарской команды, в этом сезоне у клуба из одноимённого города дела идут неважно. «Нефтяники» тоже плетутся в низах турнирной таблицы, то перескакивая чуть выше, то снова опускаясь на строчку ниже. «Иртыш» же, выступая нестабильно, долгое время держался в середине турнирной таблицы. Однако даже приход Димитара Димитрова не смог взбодрить команду.

Так случилось, что после назначения болгарского наставника «Иртыш» ожидала серия матчей с принципиальными соперниками. Сразу три игры павлодарцы провели с командами, прозябающими на дне «турнирки». В этой связи важно было обыгрывать прямых конкурентов в борьбе за выживание. Однако «бело-синие», напротив, растеряли то небольшое преимущество, которое у них было перед соперниками. С «Шахтёром» дома была зафиксирована ничья (1:1). После этого подопечные Димитрова неудачно съездили в Петропавловск, где уступили местному «Кызыл-Жар СК» (0:1).

Не менее принципиальной ожидалась гостевая игра против «Атырау». К очной встрече команды подошли с одинаковым очковым багажом, замыкая турнирную таблицу. Обеим командам важно было набрать три балла, чтобы оторваться от дна. Большее желание в решении поставленной задачи продемонстрировали хозяева поля. В конце первого тайма и в начале второго «Атырау» добыл важную для себя победу. Сначала одиннадцатиметровый удар реализовал Марат Хайруллин, а вскоре после перерыва точно пробил африканский форвард Аденидже.

Благодаря этой победе «Атырау» совершил скачок вверх, оставив позади себя оппонентов. В том числе и «Иртыш», который сенсационно пал на последнее место в таблице. Выкарабкиваться из него предстоит уже в матчах третьего круга.